Россия обжаловала Решение Коллегии ЕЭК № 118, которое касалось правил прекращения действия сертификатов и деклараций о соответствии.
Вице-премьер Алексей Оверчук направил в ЕЭК заявление об отмене решения. По правилам ЕАЭС подача такого заявления приостанавливает вступление решения в силу.
ЕЭК ранее указала, что российские правила позволяли прекращать действие сертификатов, выданных в других странах ЕАЭС. В Комиссии посчитали, что это не соответствует принципам единого рынка и взаимного признания документов.
Для импортёров вопрос важный: речь идет о возможности использовать сертификаты, оформленные, например, в Казахстане или Армении, при обращении товара в России.
Решение № 118 пока не вступит в силу в ранее установленный срок — 10 октября.
Заявление России еще предстоит рассмотреть в рамках процедуры ЕАЭС. До ее завершения действующие российские правила сохраняются.
Следим за развитием ситуации — для импорта товаров документы о правил прекращения действия сертификатов и деклараций о соответствии. остаются одним из ключевых вопросов.







