Крупный покупатель российского продовольствия – Китай – может сократить импорт на 10% в этом году, что составит около $3,6 миллиарда. Главной причиной этого решения стали ограничения на ввоз рыбы и морепродуктов, что уже привело к увеличению их поставок в Южную Корею. Затруднения в торговле также замечают другие поставщики, указывая на жесткие действия карантинного характера.

Прогнозируется, что экспорт российских продовольственных товаров в Китай уменьшится на 10% и составит $3,6 миллиарда по итогам этого года, по данным отраслевого эксперта Россельхозбанка (РСХБ). Согласно проведенному исследованию, объем поставок сельскохозяйственной продукции в Китай в натуральном выражении снизился на 16,5%, до 3,08 миллиона тонн, и на 8,3% в денежном выражении, до $2,9 миллиарда за январь-октябрь.

Китай вводит ограничения на российское продовольствие
Китай вводит ограничения на российское продовольствие

Это связано с китайскими ограничениями на ввоз рыбы и морепродуктов из России, объем поставок которых снизился на 68,8% до 282,9 тысяч тонн, а их стоимость – на 38%, до $838 миллионов (по сравнению с прошлым годом), по данным РСХБ. В связи с этим, поставки рыбы и морепродуктов в Южную Корею выросли на 37%, достигнув $1,7 миллиарда. В результате доля Южной Кореи среди крупнейших азиатских импортеров сельскохозяйственной продукции России выросла с 27% до 35%, а доля Китая уменьшилась с 63% до 52%, отмечает РСХБ.

Компания «Про-Лог» поможет оформить груз из КНР и других стран Азии и доставить его с минимальными затратами. Профессионалы также готовы посодействовать своевременной доставке груза из Европы, таможенному оформлению Ваших грузов, а также предоставить услуги по складскому хранению грузов.

Как нас найти?
  • 8 (495) 987 21 50
  • info@pro-lg.ru
  • Пн-Пт с 9:00-18:00

  • 117535, г.Москва, ул. Дорожная, д.60-Б (БЦ «Аннино Плаза», проезд до станции метро «Аннино»)

×
Кабинет
Рассчитать
Спасибо, что обратились в нашу компанию. В ближайшее время мы с вами свяжемся